КСП Липецкой области проверила как в регионе обеспечиваются жилыми помещениями дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа

8 февраля 2023 12:19

Контрольно-счетная палата Липецкой области завершила экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ расходования денежных средств, предусмотренных в бюджете Липецкой области на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в 2020-2021 годах и истекшем периоде 2022 года».
Численность состоящих на учете на получение жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (далее – дети-сироты) за последние три года не изменилась и остается на уровне 2 500 человек.
Бюджетные ассигнования на реализацию указанных мероприятий составили в 2020 году – 311,2 млн. рублей, в 2021 году – 350,0 млн. рублей, на 01.12.2022 года – 533,0 млн. рублей. При этом основная нагрузка по обеспечению жильем детей-сирот ложится на бюджет региона (2020 год – 83,2%, 2021 год – 82,0%, 2022 год – 88,5%).
Вместе с тем, по расчетам Контрольно-счетной палаты Липецкой области, между реальной потребностью в средствах и бюджетными назначениями наблюдается 8-10-кратный разрыв.
Инспекторами в ходе проведения мероприятия установлены отдельные нарушения и недостатки:
- имеются расхождения между данными, внесенными в различные государственные информационные системы;
- в нормативных правовых документах как федерального, так и регионального уровня отсутствуют сроки обеспечения жилыми помещениями детей-сирот;
- наблюдается низкая конкурентная среда при осуществлении закупок жилых помещений для детей-сирот (преимущественно контракты заключаются по результатам проведенных закупок с единственным поставщиком).
Отмечено наличие «двойной очереди» из нуждающихся в жилье детей-сирот вследствие предоставления жилых помещений только по решению суда. На момент завершения мероприятия 494 судебных решения не исполнены.
Особое внимание Контрольно-счетной палатой Липецкой области обращено на длительность периода обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и отсутствие единой для субъектов Российской Федерации методики расчета стоимости жилищного сертификата.
Выборочный осмотр предоставляемого жилья показал, что помещения соответствуют требованиям по площади и качеству, в то же время установлены факты приобретения жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных в местности с неразвитой инфраструктурой (отдаленность медицинских учреждений, детских дошкольных учреждений, школ, магазинов, аптек и т.д.).
По результатам мероприятия сотрудниками Контрольно-счетной палаты Липецкой области были даны рекомендации по устранению выявленных недостатков и внесены предложения по совершенствованию механизма предоставления жилых помещений детям-сиротам.
Все материалы экспертно-аналитического мероприятия направлены в Липецкий областной Совет депутатов и Губернатору Липецкой области.


Вернуться к списку